Corso alpinismo integrato SAT Lucomagno/inclusione andicap ticino – Grindenwald 2019

Il corso alpinismo integrato quest’anno si è svolto a Grindelwald nelle Alpi Bernesi dall’7 al 13 luglio 2019, con la partecipazione di 43 persone (6 adulti disabili, 18 ragazzi GS, 6 bambini, 1 guida alpina, 2 cucina e 10 monitori/accompagnatori).
Le attività proposte sono state: arrampicata su roccia, in palestra artificiale, in palestra boulder, gite ed escursioni in montagna, escursione alla Junfraujoch con esercizi sul ghiacciaio, piscina, visita alle cascate di Lauterbrunnen e visita al museo di Sherlock Holmes.

Un grazie a tutti i partecipanti che ogni anno ci fanno vivere momenti speciali e unici.

Un grazie ai monitori, agli aiuto monitori e alla guida che si impegnano tanto per la riuscita del corso.

E per finire un grazie alle cuoche che ci deliziano sempre con delle squisitezze.

                                                                  Lisa & Beto

P.S. Riservate le date dal 5 al 12 luglio 2020 per il prossimo corso…probabile meta Travers nel Cantone Neuchâtel!

Campionati ticinesi giovanili d’arrampicata | la 3° edizione | guarda le foto

Si riconferma un successo la terza edizione dei Campionati ticinesi giovanili d’arrampicata, che al centro Evolution Center a Taverne ha visto coinvolti più di un centinaio di bambini e ragazzi tra gli 8 e i 20 anni.
Anche quest’anno la SAT Lucomagno non torna a casa a mani vuote: Nathan Taddei si é aggiudicato un ottimo 3° posto nella categoria Under-16 maschile, mentre ad Aileen mancavano 2 soli punticini per salire sul podio Under-10!
Siamo fieri di tutti i nostri piccoli e grandi atleti che con spirito sportivo hanno saputo mettersi in gioco e dare il meglio di sè!
Bravi ragazzi, ci auguriamo di potervi rivedere la prossima edizione, con la stessa grinta e la stessa voglia di divertirsi!

@ Aileen Bozzini, U10
@ Nicolò Morosi, U10
@ Pascal Taddei, U10
@ Aldo Beretta, U12
@ Owen Taddei, U14
@ Sanya Blotti, U14
@ Eva Degrussa, U14
@ Enea Taddei, U14
@ Melody Allegranza, U14
@ Giulia Iacobelli, U16-F
@ Aurora Degiorgi, U16-F
@ Pascal Pezzati, U16-M
@ Nathan Taddei, U16-M

Un ringraziamento particolare infine al Comitato organizzatore e al nostro fotografo Danny, che ci ha regalato alcune delle impressioni che vi proponiamo sotto.
Buona visione!

Campionati ticinesi giovanili d’arrampicata | la 3° edizione

Anche quest’anno daremo del bel filo da torcere alle altre Società!
Venite a fare il tifo ai nostri campioni Giulia, Melodie, Nathan, Owen, Eva, Aurora, Pascal P., Sanya, Enea, Pascal, Aldo, Aileen e Nicolò!

L’appuntamento é per sabato 6 aprile 2019 al centro di arrampicata Evolution di Taverne a partire dalle ore 08:30.
Le premiazioni sono previste verso le 15:45.

Vi aspettiamo numerosi!
Tifu, Danny, Loris, Adam, Sabrina, Lia, Sam e Bryan

Corso di arrampicata per bambini

Anche quest’anno il corso di arrampicata per bambini é partito al completo e l’entusiasmo é alle stelle!
Le 10 serate si svolgono al Centro Polisport di Olivone – vacanze scolastiche escluse, ogni giovedì, dalle 19:15 alle 20:30.
Se avete voglia di curiosare venite a trovarci!
i monitori – Tifu, Danny, Loris, Adam e Sabri

Campionati ticinesi giovanili di arrampicata: la SAT Lucomagno festeggia 4 dei suoi giovani atleti!

guarda le foto dell’evento

Ottimo successo per l’edizione 2018 dei campionati ticinesi giovanili di arrampicata!

Domenica 15 aprile ha avuto luogo al Centro Sportivo di Tenero la seconda edizione dei campionati ticinesi giovanili di arrampicata sportiva, resa possibile da una rinnovata collaborazione tra le varie società alpinistiche attive in tutto il Cantone. Hanno partecipato all’incirca 115 ragazzi tra i 7 e i 17 anni d’età, suddivisi in 7 categorie. La manifestazione ha nuovamente riunito alla parete moltissimi giovani appassionati dell’arrampicata in Ticino.

Oltre all’abbondante centinaio di iscritti, la competizione ha visto la partecipazione di una quarantina di collaboratori volontari e di numerose decine di genitori e semplici curiosi, il cui appassionato tifo ha accompagnato tutto lo svolgimento dell’evento. Anche questa edizione ha dimostrato la vitalità della scena alpinistica ticinese e l’unione tra le società giovanili, confermandosi come uno dei principali momenti di ritrovo per gli appassionati di montagna (giovani e meno giovani) nel nostro Cantone.

Gli organizzatori tengono a ringraziare ancora una volta gli sponsor e partner dell’evento (Stile Alpino, Banca Stato, Tognetti Auto, Chocolat Stella, Splash&Spa, Keforma Switzerland, Trippel Falegnameria, Heinz Stänz, Betoncut SA, Evolution Center Taverne, Fisiotime, l’Ufficio Gioventù & Sport e infine Tior che ha fornito una sanissima merenda ai partecipanti).

Si ringrazia il Centro sportivo di Tenero (e il suo staff) e tutti i volontari che con passione hanno resa possibile lo svolgimento di questa nuova edizione dei campionati.

Qui di seguito l’elenco delle vincitrici e dei vincitori delle varie categorie:

Under 10 (misti)

  1. Lia Gobbi (OG CAS-UTOE Bellinzona)
  2. Lucia Pietrogiovanni (-)
  3. Federica Pintucci (Evolution)

Under 12 (misti)

  1. Davide Torroni (SEV Verzasca)
  2. Elsa Mercoli (Evolution)
  3. Oscar Pagnamenta (Evolution)

Under 14 (misti)

  1. Owen Taddei (SAT Lucomagno)
  2. Asia Leoni (SEV Verzasca)
  3. Nathan Taddei (SAT Lucomagno)

Under 16 (femmine)

  1. Linda De Martino (Evolution)
  2. Alice Crippa (OG CAS-UTOE Bellinzona)
  3. Simona Menozzi (OG CAS-UTOE Bellinzona)

Under 16 (maschi)

  1. Giacomo Mercoli (Evolution)
  2. Janus Patocchi (Scoiattoli)
  3. Mirto Cheda (OG CAS-UTOE Bellinzona)

Under 18 (femmine)

  1. Franca Rudolph (Scoiattoli)
  2. Talisa Antea Fernandez (Scoiattoli)
  3. Lia Vanazzi (SAT Lucomagno)

Under 18 (maschi)

  1. Mario Affolter (Scoiattoli)
  2. Larry Caron (SAT Lucomagno)
  3. Patrick Menegalli (SABB Bassa Blenio)